В какую инстанцию первоначально обращаться при невыплате зарплаты?

в какую инстанцию первоначально обращаться при невыплате з/п? Куда изначально и эффективней - в инспекцию труда, в прокуратуру или же сразу в суд?

, юлия олеговна шестопалова, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, ВЫ можете одновременно подать жалобы в прокуратуру и трудинспекцию. Если Вы уволились или собираетесь, то у вас будет всего три месяца со дня увольнения на обращение в суд о взыскании заработной платы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если добровольно деньги не отдают, то единственный вариант здесь — это обращение с иском в суд.
Нужно подавать иск о взыскании заработной платы. При этом важно не пропустить срока давности — он всего 3 месяца.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
При этом гос. пошлина не платится:
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.