Могут ли меня обязывать работать в выходные, если у меня маленький ребенок?

Я работаю в библиотеке, в читальном зале нас 2-е человек. Главный библиотекарь и я. Библиотека работает с воскресенья по пятницу. По воскресеньям у моей коллеги собирается литературный клуб. Из- за этого мне приходится выходить каждое воскресенье, чтобы обслуживать читателей пока моя коллега на клубе (выхожу на полный день). Выходные у нас плавающие(кроме субботы). Моя коллега упорно берет выходной в пятницу, чтобы 2 дня с подряд отдохнуть и ни в какую не хочет идти на компромисс( одну неделю она 2 дня сподряд берет, другую я...или не каждое воскресенье меня задействовать. Моя коллега одинокая пенсионерка.

, Анна, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно договариваться с коллегой. Работодатель не может Вас заставить работать в выходные дни, согласно статьи 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но выходные дни это не суббота и воскресенье, а те дни которые положены согласно трудового договора. В Вашем случае выходные дни плавающие. Договаривайтесь с коллегой, задавайте вопросы руководству.

С Уважением, Надежда.