Можно ли закупать товары,(в частности, аккумуляторы и шины), странами происхождения которых являются Казахстан и Белоруссия?

( Согласно Постановление Правительства РФ от 24.12.2013 N 1224 (ред. от 29.12.2015) "Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства"

, Игорь, г. Нарьян-Мар1
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь. Если Вы имеете в виду госзакупки для нужд обороны страны и безопасности, то да, запрещено.

Однако Беларусь оспорила данный документ. но реакции пока нет.

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
РЕШЕНИЕ
от 12 апреля 2016 г. N 31
О ПРИЗНАНИИ
ФАКТА НАРУШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ,
ПРЕДУСМОТРЕННЫХ РАЗДЕЛОМ XXII ДОГОВОРА О ЕВРАЗИЙСКОМ
ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ ОТ 29 МАЯ 2014 ГОДА, И НЕОБХОДИМОСТИ
УСТРАНЕНИЯ ВЫЯВЛЕННОГО НАРУШЕНИЯ
По результатам рассмотрения обращения Министерства торговли Республики Беларусь от 20 июля 2015 г. N 14-04/917к, письма Министерства экономики Республики Беларусь от 15 января 2016 г. N 19-02-03/332 и в соответствии с пунктом 34 Протокола о порядке регулирования закупок (приложение N 25 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее — Протокол) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Признать:
установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. N 1224 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. N 1470) запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства, за исключением случаев, когда производство таких товаров, выполнение работ и оказание услуг на территории Российской Федерации отсутствуют, фактом нарушения положений раздела XXII Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пункта 30 (в части предоставления национального режима в сфере закупок) и пункта 31 (в части возможности установления в исключительных случаях государством — членом Евразийского экономического союза изъятий из национального режима на срок не более 2 лет) Протокола;
необходимость устранения Российской Федерацией выявленного нарушения.
2. Обратить внимание Российской Федерации на необходимость соблюдения пункта 32 Протокола при принятии акта об установлении изъятий из национального режима в сфере закупок в соответствии с пунктом 31 Протокола.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т.САРКИСЯН