Можно ли продать землю, выделенную за третьего ребенка?

Можно ли продать землю, выделенную многодетной семье, в связи с рождением третьего ребенка? Земля в собственности, строительство вести не желаем, разрешения на строительство нет.

, Юлия Волкова, г. Фурманов
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Уточните один момент: в свидетельстве о регистрации права на земельный участок вид права какой указан — собственность или аренда? Поскольку чаще всего данные земельные участки предоставляются в безвозмездную аренду на 10 лет с правом строительства. После строительства на данном участке дома и приемке его комиссией, земельный участок переходит в собственность.

Если вам земельный участок предоставлен в аренду, то продать вы его не сможете.

Если в свидетельстве указан вид права — собственность, то вы можете его продать, однако если данный участок является совместной собственностью в том числе несовершеннолетних детей, при совершении сделок с земельным участком потребуется получить разрешение органов опеки.