Когда подаётся уведомление об освобождении от НДС?

Добрый день!

Меня зовут Юрий.

В соотв. с п.3 ст.45 НК РФ подал в апреле уведомление, о том , что с 1 мая не являюсь плательщиком НДС.

Заявление подано "не позднее 20 числа месяца, начиная с которого" использую право на освобождение.

Инспектор ИФНС заявил, что уведомление недействительно, так как нарушены сроки подачи.

Кто прав???

Разъясните пожалуйста!

С уважением, Юрий

Уточнение от клиента

заявление подано 27 апреля. ранее деятельность не велась.

, Юрий, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Налоговая права. Если вы хотели применять освобождение от НДС с 1 мая, то уведомление нужно было подавать в период с 01.05.2016 г. по 20.05.2016 г.

Ст. 145 НК РФ
Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

Теперь вы можете получить освобождение только с июня 2016 г., подав уведомление с 01.06.2016 г. по 20.06.2016 г.

Юрий
Клиент, г. Воронеж

А, что? Апрель - это позднее 20 мая?!

Я, наверное, один в школе "русский" изучал.

Депутаты, принимавшие закон, русский знать должны.

Хотели бы написать "предоставлять в месяце, с которого...", так бы и

написали.

Если я займу сейчас у Вас деньги и пообещаю отдать до 20 числа месяца, следующего за этим, а отдам завтра, Вы на меня в суд подадите?????!!!!!

А, вроде, юрист.

А, что? Апрель — это позднее 20 мая?! Я, наверное, один в школе «русский» изучал. Депутаты, принимавшие закон, русский знать должны. Хотели бы написать «предоставлять в месяце, с которого...», так бы и написали.
Юрий

В законе так и написано: «с которого». Я же вам процитировала...

… не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого...