Досрочная выплата накопительной части пенсии

Мне предложили родственный обмен с доплатой, но кредит брать мне не интересно, т.к. процент банку сильно увеличивает реальную сумму доплаты. Свою часть накопительной пенсии я в октябре перевела в Сбербанк. Можно ли запросить данные накопленные средства к выплате для улучшения жилищных условий? Мне 48 лет.

, Ольга Ниловна, г. Тамбов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга Ниловна! Право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют пенсионеры (в том числе мужчины 1953-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии), получающие трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

pfr-izhevsk.ru/forum/13-79-4