Родственник не оставил завещание, как будет распределятся наследство?

Родственник рано ушёл из жизни и не оставил завещание, как будет распределятся наследство. Как можно подробнее расскажите что можно сделать в этой ситуации.

, Илья, г. Нововоронеж
Дмитрий Осипов
Юрист, г. Москва

В случае отсутствия завещания, наследование происходит по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Очередность наследников прописывается в ГК РФ.