Замена свидетельства о регистрации ТС

Делала новую страховку на автомобиль и узнала, что при смене фамилии нужно было поменять свидетельств о регистрации ТС и внести изменения в птс. После заключения брака пролло 3 года. Буду ли я платить штраф за просрочку замены и каков порядок: сначала оплата штрафа в ГИБДД, а потом подача документов на замену свидетельства о регистрации ТС и оплаченного штрафа?

, Елена Котлова, г. Ростов-на-Дону
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Буду ли я платить штраф за просрочку замены
Елена Котлова

Здравствуйте, Елена.

Нет, не будете. Хоть и приведенной ниже статьей штраф предусматривается, согласно статье 4.5 Вас привлечь к административной ответственности не могут.

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

Так что смело подавайте документы.

Елена Котлова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Отпишусь по результату.