Законно ли решение об отказе в выплате компенсации за найм жилого помещения? Если нет то куда писать жалобу?

Добрый день. Пишет вам бывший сотрудник МВД. На протяжении последних лет я получал денежную компенсацию за найм жилого помещения. В последний год службы я так же подготовил пакет необходимых документов и сдал их чтобы мне выплатили компенсацию. Время с выплатой затянулось и так вышло, что я написал рапорт по собственному и был уволен по собственному 1 октября 2015. К этому времени компенсацию так и не выплатили. Я обратился в отдел который занимается данными вопросами, так как считал, что до октября я являлся сотрудником мвд и снимал жильё поэтому мне всё-таки положена компенсация за этот срок. Сотрудник данного отдела ответила мне что хотели мне выплатить, но узнали что я уволился и решили не выплачивать, после чего я попросил подготовить мне официальный ответ и благополучно его получил. В данном решении написано: Сумма за наем занимаего Мной жилого помещения по договору найма составляет 8000р и включает коммунальные расходы. В соответствии с ПП РФ №1228 денежная компенсация осуществляется за наём жилого помещения, без учета коммунальных расходов. Таким образом денежную компенсацию за наем жилого помещения Мне не выплачивать.

Вот у меня вопрос, законно ли их решение? Спасибо

  • 20160525_223129
    .jpg
  • 20160525_223101
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил фото отказа

, Виктор, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

А у Вас в договоре найма не разделены плата за наем и за коммуналку? Все указано одной суммой — 8 тыс. руб.?

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Разделения нет. Указано сумма за найм жилого помещения составляет 8000р ежемес. И отдельным пунктом написано что коммунальные платежи оплачивает наймадатель.

Виктор

Если плата за коммуналку указана отдельным пунктом (за счет наймодателя), а сумма за найм 8 тыс. руб., значит, разделение все-таки есть? Если это действительно так, то отказ незаконный и Вы вправе оспорить его в суде.

Выложите договор найма для обозрения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказ можете выложить?

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Фото загрузил

Формально, действительно, Вам должны возмещаться расходы по найму жилого помещения, под которыми понимаются расходы за пользование помещением как имуществом.

Коммунальные услуги ВЫ должны уплачивать самостоятельно.

Поэтому, в Вашем случае можно предложить следующее:

1. Вносите изменения в договор, в связи с чем указываете, что без учета коммунальных услуг сумма, подлежащая уплате наймодателю составляет (например) 6.000.

2. ОБращаетесь в орган где служили, с заявлением о выплате компенсации

3. В случае отказа — обращаетесь в суд

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вот у меня вопрос, законно ли их решение? Спасибо
Виктор

Здравствуйте, Виктор.

Нет, не законно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1228 г. Москва «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел»

9. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения по день утраты сотрудником права на ее получение. Основанием для прекращения выплаты является приказ руководителя органа.
10. В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права на получение денежной компенсации или права на ее получение в повышенном размере, сотрудник обязан в 10-дневный срок уведомить об этом руководителя органа.
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ Михаил. А куда обращаться с жалобой?

А куда обращаться с жалобой?
Виктор

Для начала обратитесь в ЖБК ГУ МВД России по Свердловской области.

Если откажут, то обращайтесь в суд.