Что может быть, если не платить членские взносы в СНТ?

Что может быть если не платить членские взносы в СНТ,на учаске нет света и даже нет общего забора,председатель игнорирует его постройку

, Антон, г. Нижний Новгород
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Антон!

В случае неуплаты членских взносов Вам может грозить исключение из членов СНТ.

В случае исключения из членов садоводческого некоммерческого объединения собственник земельного участка обязан заключить с таким объединением договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования (пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
В случае же неуплаты установленных договорами взносов должник лишается права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов (п. 2 ст. 8Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

Кроме того, в случае неуплаты членом садоводческого некоммерческого объединения членских взносов объединение в лице его председателя либо иного уполномоченного представителя вправе обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по членским взносам.