Взыскание по исполнительному листу

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне необходимо обратиться в службу судебных приставов на основании правопреемства по взысканию дебиторской задолженности, правопреемство подтверждено судом. Исполнительный лист находится в ФССП, исполнительное производство возбуждено предыдущим истцом. Как мне уведомить ФССП о замене взыскателя, какое заявление написать? Как вообще работать с ФССП для максимально быстрого взыскания задолженности?

Уточнение от клиента

А по почте я могу отправить заявление? Или может быть есть какие-то онлайн-сервисы?

Уточнение от клиента

Если я нахожусь в Перми, а отдел ФССП в Москве как с ними лучше работать?

Уточнение от клиента

Какой комплект документов мне в итоге нужно предоставить ФССП?

- Заявление;

- Определение суда(копия нотариально заверенная);

что-то еще?

, Елена, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне уведомить ФССП о замене взыскателя, какое заявление написать?
Елена

Здравствуйте, Вам необходимо произвести замену стороны в производстве.

Предоставляете судебное решение и заявление о замене стороны в производстве в УФССП и суд пристав произведет замену стороны (Вас как взыскателя) путем вынесения постановления

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Как вообще работать с ФССП для максимально быстрого взыскания задолженности?
Елена

Подать заявления с указанием на то, что необходимо произвести арест имущества, счетов должника, если это физ лицо ограничить выезд за пределы РФ, произвести реализацию имущества в счет погашения долгов.

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь к любому юристу

А по почте я могу отправить заявление?
Елена

Да, но обязательно заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтоб потом не говорили, что они не получали ничего. А у вас в подтверждение останется уведомление о вручении

Или может быть есть какие-то онлайн-сервисы?
Елена

Необходимо предоставить оригиналы документов в УФССП, поэтому только почтой, либо нарочно (чтоб на вашем заявлении поставили отметку о получении)

с официального сайта ФССП России
Дмитриченко Владимир

А ничего, что судебные документы должны быть в оригинале?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Никаких проблем, Вам необходимо письменно обратиться в ФССП с документами и подать заявление на основании статьи 52 ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

С уважением! Г.А. Кураев

А по почте я могу отправить заявление?
Елена

По почте возможно. Лучше заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении.

В электронном виде не предусмотрено.

Нужно прикладывать заверенные судом копии судебных актов о правопреемстве.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Пермь

но как я приложу заверенные копии? Суд выкладывает определения на kad.arbitr.ru и высылает по почте, такие документы же не подлежат заверению

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Прикладываю образец соответствующего заявления.

от ______________________
(Ф.И.О. или наименование)
адрес: ___________,
телефон: _____, факс: ____,
адрес электронной почты: _________

Заявление о замене стороны в исполнительном производстве

"___"________ ____ г. ___________________ судом по делу N _____ по иску
(наименование суда)
___________________________________ к ___________________________________ о
(Ф.И.О. или наименование истца) (Ф.И.О. или наименование ответчика)
_______________________________________ было вынесено решение о взыскании с (содержание заявленных требований)
__________________________________ в пользу _______________________________
(Ф.И.О. или наименование ответчика) (Ф.И.О. или наименование истца)
___________________________________________________.
(указать предмет взыскания)
Решение ___________________ суда от "___"________ ____ г. по делу N ___
(наименование суда)
вступило в законную силу, исполнительный лист был направлен в _____________
(наименование территориального
____________________________________________________, на основании которого органа Федеральной службы судебных приставов)
судебным приставом-исполнителем ___________________________________________
(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя,
___________________________________________________________________________
наименование территориального органа Федеральной службы судебных приставов)
было возбуждено исполнительное производство N _____.
Исполнительное производство N _____ по настоящее время не окончено.
В связи с ____________________________________ взыскатель (или должник)
выбыл из исполнительного производства N ____, что подтверждается __________
(указать реквизиты
___________________________________________________________.
судебного акта, акта другого органа или должностного лица).

Согласно ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 52 Федерального
закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», прошу:

в исполнительном производстве N _________ произвести замену
стороны-взыскателя (или должника) с _______________________________________
(Ф.И.О. или наименование сторон исполнительного производства)
на _____________________________.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие факт выбытия одной из сторон исполнительного производства.
2. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).
3. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.
"___"________ ____ г.

Заявитель (представитель):
___________________
(подпись)

В дополнение к представленному мною выше образцу заявления привожу источник, откуда взят данный образец- obrazec.org/22/zajavlenie_o_zamene_storony_v_ispolnitelnom_.htm.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Вам необходимо подать приставу заявление о замене стороны в исполнительном производстве. В котором указать в связи с чем предыдущий взыскатель выбыл из исполнительного производства и приложить подтверждающие это документы

Как вообще работать с ФССП для максимально быстрого взыскания задолженности?
Елена

Лучше всего попробовать установить с приставом хорошие отношения, по практике помогает. А так, писать жалобы на бездействия пристава старшему судебному приставу, жаловаться в прокуратуру, суд

А по почте я могу отправить заявление? Или может быть есть какие-то онлайн-сервисы?
Елена

можете и по почте и с официального сайта ФССП России.http://fssprus.ru/form/ Но лучше почтой, ценным письмом с описью вложения

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Вам необходимо написать заявление, в котором написать, что уведомляете ФССП, что тогда-то было вынесено определение суда, и что вы теперь являетесь правопреемником. В приложении укажите копию определения суда. Приложите её. Направьте её по почте заказным письмом.

Для более эффективного проведения исполнительного производства рекомендую найти представителя в Москве, который лично пообщается с приставом и всё ему объяснит, а так же будет время от времени его теребить.