Как опротестовать протокол?

На ступеньках магазина и под козырьком крыше находился товар, также выгрузил товар поставщик у входа в магазин. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Хостинского района г.Сочи составил протокол на якобы "производило выносную нестационарную деятельность торговую деятельность на улице без разрешительных документов, т.е.нарушило пункт 2,4,5 Правил благоустройства и санитарного содержания территории г.Сочи №161. Ответственность по ст.3.2. ч.11 ЗКК от 23.07.2003 г.№608-КЗ. Правомерны ли указанные действия.

, Ирина, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вам вменяют нарушение пункта 24.5 Правил благоустройства:

24.5. Юридическим и физическим лицам запрещено производить выносную (вывозную) или иную нестационарную торговую или иную коммерческую деятельность на улицах, площадях, стадионах и в других местах, не отведенных для этих целей (без соответствующих разрешительных документов, патентов, при наличии согласованной проектной документации, при этом должно быть соблюдено разрешенное использование земельного участка).

То есть для привлечения к ответственности необходимо доказать, что вы осуществляли торговую деятельность, нахождение товара на улице без его продажи или т.п., на мой взгляд, не является торговой деятельностью. На этом и стойте.

Если выписан протокол, за ним должны выписать постановление по делу об административном правонарушении (в нем указывается конкретный размер штрафа). Если постановления нет, то вам еще предстоит поучаствовать, скорее всего, в заседании административной комиссии, которая и примет окончательное решение.

Если вас не устроит это решение, вы его вправе в 10-дневный срок обжаловать в районный суд — это я вам настоятельно рекомендую сделать, к тому же госпошлину по таким делам платить не надо, то есть ваши затраты будут минимальными.

Ответственность за нарушение указанного пункта Правил установлена статьей 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях»:

Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае
11. Нарушение иных правил благоустройства, действующих в муниципальных образованиях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — двух тысяч пятисот рублей, на юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей.