Будет ли пропущен срок вступления в наследство?

Добрый день! Вопрос следующий: умер наследодатель, я единственный наследник, вступаю по закону, нотариус принял заявление о принятии наследства, однако мне необходимо было подтвердить родство. Заявление в суд о признании родства приняли, однако решение будет вынесено и вступит в законную силу далеко за пределами 6 месячного срока вступления в наследство. Вынесено будет 27.05.2016 года, а срок вступления в наследство истек еще в феврале 2016 года. При этом заявление нотариусу о принятии наследства было подано в срок, т.е до февраля 2016 года.

Будет ли Пропущен мной срок вступления в наследство и смогу ли я претендовать на него по решению суда, которое будет представлено нотариусу за пределами 6 месячного срока?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

еще одно уточнение - я единственный наследник второй очереди, самый ближний родственник наследодателя, но есть еще и 3 очереди, которые вступили в наследство в срок, без доказывания родства. Не отойдет ли имущество им? При этом нотариус знает о моем судебном процессе, получала повестки на слушание, но не являлась.

, Вячеслав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам можно было сразу обратиться в суд и об установлении родственных отношений и признании за вами права на наследство. Но можно и только установление факта родственных отношений. После решения суда пойдете снова к нотариусу. Срок здесь уже не имеет значения.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо, я вас понял. А наличие 3 очереди наследников, вступивших ранее меня, никак не повлияет на наследственную массу?

А они уже получили свидетельство у нотариуса?