Может ли индивидуальный предприниматель зарегистрировать товарную марку или знак для узнаваемости своей продукции?

Здравствуйте, я являюсь ИП. Сфера деятельности - небольшое производство кондитерской продукции(джема). Я придумала название для представления меня и моей продукции клиентам. Допустим название будет "Сладкая жизнь". Так как когда клиенты спрашивают как Вы назвваетесь - ИП Иванова не звучит абсолютно. Но индивидуальный предприниматель - это физ. лицо и я не могу обозвать себя "Сладкой жизнью", так как в паспорте меня зовут Наталья. Как правильно зарегистрировать данное название - может товарный знак или марка, чтобы в дальнейшем я могла говорить смело что мы называемся "Сладкая жизнь". Плюс как это будет выглядеть в документах - например, договоры с контрагентами - там будет ИП Иванова и т.д мой реквизиты или нужно будет уже указывать зарегистрированное название?

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!
В договорах, конечно же, стороной будете выступать Вы с вашим родным именем, фамилией и отчеством. Товарный знак к вашей правоспособности не имеет никакого отношения.
А зарегистрировать на себя товарный знак вы конечно можете:

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц илииндивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака
Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.
Статья 1481. Свидетельство на товарный знак
1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

С 31 августа 2015 г. действует Приказ Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 (далее — Приказ N 482), которым утверждены:

— Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков (далее — Правила);
— Требования к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака, и прилагаемым к ней документам и их формы;
— Порядок преобразования заявки на государственную регистрацию коллективного знака в заявку на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания и наоборот;
— Перечень сведений, указываемых в форме свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), форме свидетельства на коллективный знак;
— форма свидетельства на товарный знак (знак обслуживания) <2>.

Для регистрации товарного знака нужно подать заявку в Роспатент с приложением к ней необходимых документов (в частности, документального подтверждения согласия на обработку персональных данных; копии первой заявки на товарный знак, поданной в государстве — участнике Конвенции, если таковая подавалась; иных документов).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, зарегистрировать на ИП товарный знак можно.

Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак
Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Плюс как это будет выглядеть в документах — например, договоры с контрагентами — там будет ИП Иванова и т.д мой реквизиты или нужно будет уже указывать зарегистрированное название?
Наталья

Будет ИП, так как именно ИП несёт права и обязанности, а не ТЗ.ТЗ просто обозначение.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Вы можете зарегистрировать товарный знак с таким названием, если в классе МКТУ товаров и услуг, которые Вы хотите продавать он не занят другим правообладателем. Для это Вам необходимо, предварительно изготовив графическое изображение знака, обратиться к патентному поверенному, который проведет поиск и поможет оформить заявку на регистрацию.

Для того чтобы называться «Сладкая жизнь» придется регистрировать юридическое лицо. как правило это — Общество с ограниченной ответственностью иначе быть стороной договора не получится. Названия возможны только юридических лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мой реквизиты или нужно будет уже указывать зарегистрированное название?
Наталья

Наталья, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что пока вы будете регистрировать товарный знак вы вправе использовать для популяризации производимого товара коммерческое обозначение. Оно не требует регистрации

ст. 1538 ГК

1.Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в
том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление
такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их
учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели
могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых,
промышленных и других предприятий (статья 132)
коммерческие обозначения,
не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2.Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для
индивидуализации одного или нескольких предприятий.
Для индивидуализации
одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более
коммерческих обозначения.

ст. 1539 ГК

1.Правообладателю принадлежит исключительное право использования
коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации
принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом
(исключительное право на коммерческое обозначение), в том числепутем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках,в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного
ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия
определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени
смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным
исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

ст. 1541 ГК

1.Исключительное право на коммерческое обозначение, включающее фирменное
наименование правообладателя или отдельные его элементы, возникает и
действует независимо от исключительного права на фирменное наименование.2.
Коммерческое обозначение или отдельные элементы этого наименования
могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке.Коммерческое обозначение, включенное в товарный знак, охраняется независимо от охраны товарного знака.

Таким образом подаете документы, необходимые для регистрации товарного знака, в порядке, указанном коллегами, а пока они будут рассматриваться (это не быстрая процедура т.к. проверяется во первых отсутствие схожих ТЗ, во -вторых приоритет поданных заявок если одновременно поданы заявки на регистрацию схожих ТЗ и ряд других аспектов, делающих процедуры регистрации не быстрой) вводите в оборот применительно к производимом и реализуемому товару коммерческое обозначение «сладкая жизнь» В случае появления на рынке в той же сфере схожего товара и наименования — доказываете приоритет вашего КО применительно к сфере, в том числе путем обращения в антимонопольный орган

ст. 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:
1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в
доменном имени и при других способах адресации;
2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский
оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его
этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в
совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или
иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и
(или) его товар.
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Товарный знак — это обозначение используемое для выделения одного товара среди массы однородных. Его необходимо регистрировать в Роспатенте, как указано выше коллегами. Обязательно надо делать предварительный патентный поиск на предмет поиска схожих ТЗ. Делается это через патентных поверенных, стоит недорого — 5000-7000руб (у нормальных поверенных). Он же оформляет все документы в дальнейшем. Стоимость таких услуг в среднем составит не более 20 000, т.к. трудозатраты здесь небольшие, + пошлины. Срок регистрации — долго — примерно год. Но после подачи заявки у вас появляется приоритет заявки, т.е. после вас если кто-то подаст такое обозначение на регистрацию, то ему откажут в регистрации.

ТЗ может зарегистрировать только или юр лицо, или ИП. Соответственно, для вас ограничений нет.

В договорах вы будете выступать, как ИП, т.к. ТЗ имеет отношение только к товару. Соответственно, в договорах также будете указывать, что продукция такая-то маркированная зарегистрированным ТЗ таким-то.

ТЗ можно использовать при маркировке продукции, в доменном имени, на документации и т.д. В т.ч. очень часто ТЗ может совпадать с фирменным наименованием (грубо говоря названием). Компании ООО «Колосок» или ИП Иванову ничего не мешает иметь магазин под названием «Лютик» или выпускать продукцию под любым ТЗ. Надеюсь, разницу вы поняли.

Кроме того, вы как ИП можете иметь сколько угодно ТЗ, продавать их и передавать по лицензионному договору (грубо говоря договору аренды).