Снижение налога на авто после ДТП и того как сдал ее страховой компании

в декабре 2015 года сдал машину после ДТП страховой компании, (авария произошла в июне 2015 и с того момента происходили всякого рода экспертизы), по апрель месяц 2016 добивался от них денег, оказалось что страховая сняла с учета 19 апреля 2016 года. Можно ли доказать с помощью акта приемки передачи что машиной уже не владел, что б за 2016 год не начислили налог, можно ли доказать половину 2015 года что машина не эксплуатировалась и тем самым сократить налог за 2015год. И какой организации надо все это доказывать, ГАИ, ИФНС?

, Денис Яцевич, г. Воркута
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Так как ИФНС исчисляет транспортный налог на основании информации из ГИБДД, именно с ГИБДД вам и необходимо работать. При этом необходимо учитывать, что исчисление налога привязано к дате регистрации ТС в ГИБДД и дате снятия ТС с регистрации, то есть факт нахождения ТС в страховой компании без снятия с регистрации, на мой взгляд, не позволит вам избежать исчисления налога за весь период до снятия ТС с учета.

Денис Яцевич
Клиент, г. Воркута

ГБДД ответили что не могут изменить дату снятия с учета

Денис

А они по-другому и не смогут ответить, так как снятие с учета носит заявительный принцип, а заявление, как вы указали, датировано апрелем 2016 года.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно налоговому кодексу

Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статья 358. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На мой взгляд основания для снижения транспортного налога у Вас нет

ГБДД ответили что не могут изменить дату снятия с учета
Денис

В данном случае ГИБДД действительно не вправе изменить дату снятия с учета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Объектом налогообложения по транспортному налогу являются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке за конкретным лицом.

О чем прямо говориться в ст. 358 НК РФ

Объектами налогообложения по нему являются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. Дело в том, что гл. 28 НК РФ не связывает обязанность плательщика по уплате транспортного налога с таким обстоятельством, как фактическая эксплуатация

Соответственно до того момента, пока автомобиль не будет снят с учета, Вы формально остаетесь его владельцем и лицом обязанным оплачивать налог. Положения главы 28 НК РФ не связывают обязанность оплачивать налог с фактом эксплуатации автомобиля или его передачи иному лицу без снятия с учета.

ч. ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ч. 3 ст. 362 НК РФ

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Правда в НК РФ есть одна оговорка

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Но применяется она в отношении ТС переданных до 29.07.2002.