Оформление наследства в РФ гражданами Казахстана

Добрый день. У моей бывшей супруги (в дальнейшем Анастасия) в Алтайском крае умерла мама ,являющаяся гражданкой РФ. В наследство остался частный дом. От брака с Анастасией у нас есть совместная дочь Алина. Я, Анастасия и Алина являемся гражданами и проживаем на территории Казахстана. В силу определенных событий Анастасия не имеет права выезда за пределы КЗ, но хочет отказаться от наследства в пользу Алины, которой на данный момент полных 17 лет. Как правильно заявить о наследстве в данной ситуации?

, Владимир, с. Павлодар
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Ваша бывшая жена, Анастасия, может в Казахстане у нотариуса составить заявление об отказе от наследства и выслать его на адрес нотариуса в России по месту открытия наследства. ст. 11 57 ГКРФ — Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Проблема в том — что Алина — наследовать может только по праву представления (те., если ее мамы не будет в живых). Пока мама жива — она не призывается к наследованию.

Возможно Анастасии выдать доверенность на ведение наследственного дела кому-либо. Так как наследство можно оформлять и лично и через представителя по доверенности.

Также она может выслать нотариусу заявление о принятии наследства, а далее права не оформлять — так как получение свидетельства — это право, а не обязанность.

Вообще заявления нотариусу можно подавать лично или направлять по почте. В случае направления по почте подпись лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Естественно все документы должны быть на русском языке, в том числе печати. Если документы составлены на иностранных языках, необходимо будет сделать нотариальный перевод.