Прикрываясь ОШМ хотят убрать с должности

Офицер, 45 лет, выслуга 25 лет, контракт продлен до предельного возраста (50 лет). В части проводятся ОШМ по сокращению воинских должностей одной военно-учетной специальности в пределах общей численности в подразделении. С командованием отношения не сложились, хотя взысканий не имею. Желаю продолжать службу в данном подразделении, но меня хотят куда-нибудь перевести, при чем на нижестоящую должность. Что они могут сделать в случае моего отказа на перевод и что делать мне, чтобы этого избежать?

, Cергей, г. Ахтубинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! В случае Вашего отказа от перевода Вы будете уволены с военной службы в соответсвии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответсвии с Положением о прохождении военной службы Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Cергей
Клиент, г. Ахтубинск

Т.е. то, что предлагаемая мне должность будет нижестоящей, в данном случае не рассматривается?

Должность должна быть равнозначной (ч. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).