Как отвечать на суде по ДТП с участием проданного автомобиля?

автомобиль продан в январе 2015году не снят с учёта а новый собственник совершил дтп в декабре 2015.пострадавшая сторона подала в суд. что мне делать.протокол составлен на нового владельца.

, Хомутовская Евгения, г. Краснодар
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Протокол составлен в отношении лица, управлявшим транспортным средством на момент ДТП. При продаже автомобиля Вы не сняли его с учёта и новый владелец не перерегистрировал его на себя. Соответственно согласно базе данных ГИБДД автомобиль принадлежит Вам. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, в соответствии с ГК РФ ответственность за причинение вреда может быть возложена как на владельца автомобиля, так и на причинителя вреда, водителя, либо солидарно на них обоих. Вам необходимо доказать, что автомобиль выбыл из Вашей собственности, предъявив в суде договор купли-продажи транспортного средства, а новый владелец не зарегистрировал его на себя. Обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учёта в связи с его продажей.