Незаключение договора управления многоквартирным домом

В течение 90 дней Предыдущая управляющая компания многоквартирного дома отказывается передавать всю документацию и остаток средств новой управляющей компании .- Новая управляющая компания в предварительном договоре обязалась

произвести все предварительные действия за 30 дней. А теперь требует от собственников подписания договора управления МКД без наличия всей документации

от собственников помещений МКД. Муниципалитет устранился. - Что делать собственникам - подписывать или нет договор?

, Метелкина Ольга Ивановна, с. Иркутское
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга Ивановна! Рано еще заключать договры, поскольку старая УК не передала документацию.

ЖК РФ СТ, 162

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.