По каким частям должен выносится приговор?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при вынесении приговора по нескольким частям ст. 228 УК РФ, а именно по ч.1 и ч.2, по каком части должен вынесен приговор, по более тяжкой или наоборот?

У моего мужа наркотические средства в значительном и крупном размере были найдены и психотропные вещества тоже в значительном и крупном. Есть ли шанс быть осужденным только по ч. 1 ст. 228 ук рф?

, Светлана, г. Калининград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если умысел был направлен на хранение (приобретение, перевозку, изготовление, переработку) нескольких партей наркотиков, одна из которых хранилась в одном месте в значительном весе, другая в этот же период времени в другом месту в крупном размере, то квалификация должна проходить по статьи ч. 2 ст. 228 УК РФ (если без сбыта). Если одна партия в незначительном размере хранилась (приобреталась, перевозилась, изготавливалась, перерабатывалась) в одно время, а другая — в другое время, то это два разных преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.