Отказ в регистрации ООО

Добрый день! У нас ситуация такая:

пришли подавать документы на регистрацию ООО, предоставили все необходимые документы:

-заявление (нотариально заверенное)

-квитанция об уплате ГП

-решение о создании

-устав.

Но в указанный срок выдачи, нам выдали отказ-причина, что квартира не может быть юр. адресом. Я так понимаю, что отказ связан с тем, что мы не предоставили гарантийное письмо от собственника той самой квартиры, НО! ни в одном из нормативных актах о подачи данного документа при регистрации упоминаний нет.

Так вот у меня вот какой вопрос:

1. Правомерен ли отказ в регистрации ООО

2. Имел ли налоговый инспектор вообще принимать документы, если нет того самого гарантийного письма или свидетельства о собственности

3. При выдачи решения об отказе нам отказались выдавать квитанцию и заявление (на каком основании, норм. акта я так же не нашла)

4. Можно ли как нибудь вернуть пошлину, ведь мы платили ГП за РЕГИСТРАЦИЮ юр.лица, а не за отказ, а также в НК РФ не указано, что при отказе в регистрации ООО, ГП не возвращается.

5. И есть ли суд. практика в пользу заявителя?

Заранее спасибо!

, татьяна Бадартинова, г. Томск
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Что за квартира? Адрес прописки диреткора?

Если да, то:

1. Отказ не правомерен

2. Принимать документы право имеет. Свидетельство и гарантийка не содержатся в перечне обязательных документов для регистрации.

3. Госпошлина и заявление не возвращается.

4. Госпошлина платится фактически за рассмотрение документов.

5. Отказ следует обжаловать в суд. Практика положительная. Если не жалко времени, то судитесь.

В случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого юрлица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит, сообщил Минфин в Письме от 23.03.2009 № 03-05-06-03/12.