При получении прав после лишения, нужно платить штраф и пересдавать экзамены?

при получении прав после лишения нужно платить штраф и нужно ли пересдавать экзамены

, андрей, г. Невинномысск
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Да, необходимо оплатить штраф и пересдать теоретический экзамен.
Согласно ч. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ: по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.