Платиться ли налог при продаже квартиры более 3 лет собственности?

Я собственник квартиры с 2011 года. В данный момент продаю. Квартира в собственности 4.5 года. Могу ли я в договоре указать полную стоимость сделки? Не придётся ли мне в последствии платить налог?

, Александр, г. Белгород
Мария Спиридонова
Юрист

Изменения НК РФ по интересующему Вас вопросу распространяются только в отношении недвижимости, приобретенной в собственность после 1 января 2016 года. Закон не имеет обратной юридической силы на недвижимость, приобретенную в собственность до указанного срока.

Резюме: возможно указывать полную стоимость сделки.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Таким образом, если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию .

Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Добавлю к сказанное коллегами. Налог платить не нужно, но чтобы избежать недоразумений, все же советую подать 3 НДФЛ с договором в налоговую Часто эти компетентные органы оторваны от реальности в нашем государстве, и им необходимы документы, подтверждающие что вы владели этим имуществом более 3 лет.