Временная регистрация без права проживания

Здравствуйте! Бывший парень просит сделать ему временную регистрацию в моей московской квартире на полгода для работы . При этом он жить планирует в общаге, а не у меня. Подскажите, какой договор заключить до регистрации, чтобы у него была регистрация временная без права проживания! Большое спасибо!

, Наталья Кор, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья. Такой договор заключить невозможно, потому что регистрация подразумевает под собой косвенное подтверждение права временного проживания в вашей квартире. Заключая договор, вы таким образом предоставляете свою жилплощадь в воздухомерное или безвозмездное пользование, на основании возникновения у вашего «бывшего» права пользования квартирой возникает необходимость оформить временную регистрацию.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Нет такого договора.

Регистрация производится по месту пребывания, то есть по факту того, что человек проживает по данному адресу.

Можете заключить с ним договор безвозмездного пользования квартирой на срок 6 месяцев с правом одностороннего внесудебного расторжения договора, например, путем уведомления за 1 день.

Сам договор ему не отдавайте, а используйте его только для оформления регистрации.

По факту Вы можете ему ключи не давать от квартиры ("… в которой деньги лежат...").

— Нет, я опасаюсь, что он на основании договора аренды или безвозмездного
проживания по решению суда захочет жить эти полгода в моей квартире.

Он ещё полгода судиться будет. Это во-первых.

Во вторых можно подписать сразу соглашение о расторжении договора, оба экземпляра которого забрать себе. В случае конфликтной ситуации предъявите его.

— Но при договоре на 1 неделю, дадут ли регистрацию на полгода?

Конечно нет. Как ФМС зарегистрирует на полгода, когда им покажут договор на 1 неделю.

Лучший вариант с соглашением о расторжении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы опасаетесь что он приобретет право собственности на данное жилье?

Вы можете заключить с ним договор найма сроком на 1 неделю. После регистрации срок его истечет (договора), а регистрация останется.

И тогда он ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на квартиру.

Мне кажется зто проще.

Наталья Кор
Клиент, г. Москва

Нет, я опасаюсь, что он на основании договора аренды или безвозмездного проживания по решению суда захочет жить эти полгода в моей квартире.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Позволю себе дополнить ответ коллег.

Одновременно с заключением договора найма, аренды или безвозмездного пользования, сразу составьте и подпишите соглашение о расторжении данного договора следующим числом.

Составляйте дополнение о расторжении договора найма и в случае его обращения в суд, Вы представите возражения, в которых укажете, что договор, на который ссылается истец, расторгнут по взаимному соглашению сторон.

Наталья Кор
Клиент, г. Москва

Не понимаю Вас, что за соглашение о расторжении договора. Разве в самом договоре не прописывается, что он расторгается по истечении времени или по инициативе собственника?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Заключите с ним договор найма жилого помещения (комнаты в квартире) — ст. 671 ГК РФ, установив какую-то минимальную оплату. Договор изготовьте в одном экземпляре. Вместе с гражданином сходите ФМС после совершения регистрационных действий заберите этот договор с собой, а то мало ли — захочет вселиться через суд.  Договор аренды не подойдет — не те субъекты,  безвозмездного пользования — также подойдет.

Вариант с одновременным расторжением — ок, если некогда ходить с «нанимателем» по его делам.