Не берут в детский сад ребенка, которому 2 года

Здравствуйте.Подскажите ,что можно предпринять если не берут в детский сад ,ребенку 2,6 года?

, Наталья, г. Архангельск
Григорий Кувшинов
Юрист, г. Красноярск

поясните по подробнее, не берет сам детский сад? либо не подходит очередь? либо в выдаче направления отказывают в Администрации?

Наталья
Клиент, г. Архангельск

В отделе дошкольного образования говорят что мы в этом году не попадаем потому что очень много льготников берут,получается очередь не подошла.

Вы можете жаловаться в прокуратуру по данному факту, жалобу можно изложить в свободной форме, однако если вы стоите в очереди без каких либо нарушений при распределении мест(что скорее всего так) и это подтверждают данные электронной очереди с сайта администрации, то прокурорская проверка вряд ли принесет результаты. Насколько я знаком с системой распределения: она полностью компьютеризирована и автономна.

В некоторых субъектах РФ имеются компенсации за не предоставление ребенку места в детском дошкольном образовательном учреждении, их размер различается в зависимости от размеров бюджета субъекта РФ. В любом случае, обращаться за подобной компенсацией надо в местные органы социальной защиты населения (РУСЗН). Зачастую в органах РУСЗН ничего не знают о программе выдачи такой компенсации. В таких случаях рекомендуется обращаться в Департамент образования, где должны знать о решении местных властей по этому поводу.

Перечень документов, необходимых для получения компенсации (оригиналы и копии обязательны):
• заявление на предоставление компенсации;
• паспорт заявителя;
• копия счета заявителя в банке (если потребуется);
• свидетельства о рождении детей;
• справка о составе семьи (с места жительства);
• справка из ДДОУ (детского дошкольного образовательного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его в связи с отсутствием мест;
• приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовая книжка);
• медицинский полис мамы и ребенка.
В среднем, размер компенсации за непредоставление ребенку места в детском саду с 1,5 лет должен составлять примерно 5000 рублей ежемесячно и выплачиваться до того момента, пока не появится место в детском дошкольном учреждении. По достижении ребенком трехлетнего возраста независимо от наличия места в детском саду выплата компенсации прекращается. На нее имеют право как работающие женщины, так и неработающие (не имеющие возможности устроиться на работу из-за невозможности отдать ребенка в детский сад), а также студенты.
По данным, указанным пользователями форумов некоторых городов и областей Российской Федерации, решение выплачивать такую компенсацию уже приняли в Красноярском крае, Кирове, Архангельске, Перми, Липецке, Самаре, Томске, Ямало-Ненецком АО, Смоленской области, Ярославле, Ханты-Мансийском АО, Березниках (Пермский край). Для того, чтобы выяснить, выплачивается ли компенсация за не предоставление ребенку с 1,5 лет места в детском дошкольном учреждении в вашем регионе, родителям необходимо обратиться с таким вопросом в местные органы социальной защиты населения (РУСЗН) или в региональный отдел Департамента образования.