Что делать, если не оплатит 2/3 части патента за аренду жилого имущества

добрый день! произошла не оплата 2/3 части патента по налогу усн за аренду жилого имущества в конце 2015 года, сейчас хочу понять, что мне делать? как рассчитать налог за весь период по осно (общая система налогообложения) с НДС или без НДС. на всех формах написано, что НДС не считается в таком случае, подскажите мне

, гарик, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При утрате права на ПСН вы переходите на общий режим.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

А общий режим предусматривает, что вы должны уплачивать НДС.
Но! Аренда жилья НДСом не облагается:

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
10) услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности;

Так что начислять и уплачивать НДС вам не нужно.

гарик
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда я суммирую доход за весь промежуток времени патента и вычитаю 13 процентов, чтобы определить налог за этот период все верно?

гарик

Да, исчисляете НДФЛ по ставке 13%.