Что делать, если просрочена регистрация, но сдали документы на РВП?

Добрый день! Я гр-ка России, мой муж (гр. Украины) - в браке с 2006 года. Он сдал документы на РВП 25.04.16 г. в Москве. На время подачи документов адрес регистрации у мужа был в Москве сроком до 4 мая 2016 года. Но в связи с продажей комнаты (где зарегистрирован муж) я выписалась и прописалась в МО. Новый собственник комнаты дал согласие продлить мужу регистрацию до получения РВП, но приехать в Москву не может (проживает в Тверской области). И, т.к. продлить регистрацию может только собственник при личном присутствии в ОУФМС, срок продления регистрации у мужа задерживается. А по почте отправить уведомление нельзя. В связи с этим вопрос: что будет если муж не продлил регистрацию, но документы на РВП уже приняты. При получении РВП он зарегистрируется и оплатит штраф. Заранее спасибо за поддержку!

  • 7
    .jpg
, Ольга, г. Пушкино
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

За регистрацию мужа не беспокойтесь. В соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданинобязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание

Таким образом у него не возникает обязанности выехать из РФ после окончания срока временного пребывания и он ничего не нарушает абсолютно, так что и штрафовать его не за что)

С уважением, Наталья