Как отказаться от вступление в права наследства в пользу другого лица?

Суть такова, мой племянник отбывает наказание в колонии, умирает его мама и остается приватизированная на нее квартира, племянник единственный прямой наследник. Изначально мы с ним решаем дать мне доверенность на переоформление квартиры на него, но вчера по телефону с ним выяснилось что он неизлечимо болен и может эти пол года не дожить( до вступления в наследство). Вопрос такой,- как он может отказаться от наследства в пользу дяди? Был бы он на свободе , проще было бы. Подскажите пожалуйста как поступить.

, Олег Анатольевич, г. Подольск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег Анатольевич!

Вопрос такой,- как он может отказаться от наследства в пользу дяди?
Олег Анатольевич

Он может написать отказ от наследства в Вашу пользу

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства

Если нет возможности привезти нотариуса в колонию, то заверить отказ от наследства можно оформить в том же порядке, как и доверенность: то есть подпись племянника удостоверяет начальник исправительного учреждения.