Исполнение государственного контракта

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация: мы заключаем контракт в котором предусмотрено соисполнение с СМП и СОНКО.

Вопрос: какие штрафы или иные проблемы и конфликты могут возникнуть как между Заказчиком и исполнителем, так и между Исполнителем и контролирующими органами? Чем нам может грозить подобное неисполнение?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Если Вы исполнитель, то к Вам Заказчик применяет меры ответственности за неисполнение условий контракта, предусмотренные таким контрактом, за непривлечение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, в случае если заказчиком установлено такое требование в извещении об осуществлении закупки.

Поставщик │Неисполнение или │Штраф. │
│ │ненадлежащее │Устанавливается контрактом в виде │
│ │исполнение │фиксированной суммы. Ее размер │
│ │обязательств, за │определяется по Правилам N 1063 │
│ │исключением просрочки │ │
│ │их исполнения (ч. 8 │ │
│ │ст. 34 Закона N 44-ФЗ)│

При нарушении Вами условий контракта, а также непривлечении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, в случае если заказчиком установлено такое требование в извещении об осуществлении закупки, заказчик вправе принять решение о расторжении контракта по соглашению сторон или решению суда в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством с учетом положений ст. 95 44-ФЗ.

В отношении Заказчика могут быть применены меры административной ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
11. Осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере менее размера, предусмотренного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва

Геннадий, но данная статья КоАп распространяется на Заказчиков, если я не ошибаюсь. В нашем же случае, как я понимаю, идет именно некорректное исполнение контракта.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
какие штрафы или иные проблемы и конфликты могут возникнуть как между Заказчиком и исполнителем
Анна

Расторжение контракта за неисполнение и взыскание неустоек.

Исполнителем и контролирующими органами?
Анна

Включение в Реестр недобросовестных поставщиков.

Чем нам может грозить подобное неисполнение?
Анна

и плюс ко всему вышесказанному- потеря обеспечения исполнения контракта.