Куда обращаться и на что жить, если ребенка не берут детский сад?

Я живу в Ленинградской области, Всеволожского района, д. Новое Девяткино. Являюсь матерью одиночкой. На очередь в сад я встала еще в прошлом году и была по очереди в один сад № 8, в другой - 72. Через месяц я по интернету обнаружила, что мою очередь отодвинули на 76 и соответственно 155 место. В РОНО говорят, что так и должно быть, есть дети старше вашего. Ведь ребенку нет 3-х лет. В августе ребенку исполняется 3 года. Списки в садики на сентябрь месяц уже готовы, но моего ребенка не включили, говоря, что все решается автоматически и Вы сюда не попали!!!. Мне нужно выходить на работу и зарабатывать деньги. Что мне делать? Куда мне обращаться, если в РОНО ничего не решают, ссылаясь на автоматическое распределение. И на что мне жить с ребенком?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина! Вы можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки правильности и обоснованности движения очереди. Есть категории граждан, детям которых предоставлено право внеочередного предоставления путевки в детские дошкольные образовательные учреждения. Если прокуратура движение очереди признает обоснованной, то пишите заявление на компенсацию за присмотр за ребенком по причине непредставления места в детском саду.

Размер родительской платы (компенсации за отсутствие садика) предусмотрен ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 8 февраля 2016 года N 93 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга» от 31.12.2014 N 1313.http://docs.cntd.ru/document/822405682. Компенсация эта. конечно, более, чем скромная.