Друг попал в аварию на моем автомобиле

Друг попал в дтп на моем автомобиле, его признали виновным. Он отказывается возмещать ущерб. Я отремонтировала автомобиль за 120000. Мама взяла эти деньги в кредит. Могу ли я подать в суд, что бы возместили моральный и мотериальный вред?! Т.к. я работала торговым представителем, меня уволили с работы, теперь нечем платить кредиты. Страховка была неограниченной. Дтп произошло в москве, а мы проживаем в саратове. Могу ли я написать заявление в саратове? И куда лучше написать? И сколько женежных средств я могу вернуть. С момента аварии прошло 2 месяца. Автомобиль полностью не исправен. Виновник дтп кормит обещаниями и завтраками. Что ему грозит, если я обращусь в суд? Приводы имелись ранее. Оказалось, что этот человек кидал людей на денежные средства и ранее, на него были заведены административные взыскания.

, Виктория, г. Саратов
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Могу ли я подать в суд, что бы возместили моральный и мотериальный вред?!
Виктория

Виктория, Вы можете обратиться в суд к виновнику ДТП (Вашему другу) с требованием о возмещении материального ущерба, причиненного Вашему автомобилю.

Могу ли я написать заявление в саратове? И куда лучше написать? И сколько женежных средств я могу вернуть.
Виктория

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Требовать возмещения ущерба можно в сумме затрат, произведенных для восстановления автомобиля.

Что ему грозит, если я обращусь в суд?
Виктория

Грозит исполнительный лист и взыскание присужденной судом суммы через службу судебных приставов.