Кому предъявлять иск при ДТП с несовершеннолетним?

Виновник ДТП, несовершеннолетний на мокике(который не требует регистрации в ГИБДД), полис ОСАГО у него отсутствует. Нужно ли сначала обращаться в свою страховую, чтобы они дали официальный отказ по возмещению материального вреда? или сразу подавать иск на него и родителей? Каким образом суд узнает была ли мне выплата из страховой, чтобы не получилось незаконного обогащения?

, алексей, г. Абакан
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей! Обращаться в свою страховую компанию нет необходимости, т.к. такой порядок (прямое возмещение ущерба) установлен законом только для случаев ДТП с участием 2-х ТС, гражданская ответственность которых застрахована по ОСАГО. Сведения о наличии/отсутствии полисов ОСАГО у участников ДТП содержатся в справке о ДТП, выдаваемой в ГИБДД. Если полис ОСАГО у виновника отсутствует, то, соответственно, оснований для обращения в СК нет. Судьи должны понимать закон.