Как поменять профиль инвалидности?

Добрый день. В 2003г. встала на учет в наркологии, из-за употребления кустарных наркотиков на основе марганца получила диагноз марганцевая энцефалопатия и через психиатрическое бюро МСЭ была присвоена 2 гр. инвалидности, с 2007г. бессрочно. В данный момент ни у психиатра, ни у нарколога на учете не состою, но из-за профиля инвалидности возникли проблемы с разработкой ИПР. Я нуждаюсь в смене психиатрического профиля на неврологический, так как у меня стойкие неврологические нарушения функций организма и для реабилитации мне нужны медикаменты и ТСР с учетом реальных диагнозов (показаний и противопоказаний), а не на основе психиатрических заболеваний и наркологической зависимости, которых у меня нет. Нарколог отправляет к неврологу, невролог к наркологу, а в бюро МСЭ к лечащему врачу(наркологу, психиатру). Дело в том, что я не хожу, общаюсь с врачами и чиновниками по телефону, есть записи всех разговоров. Помогите разорвать замкнутый круг!

  • мсэ05.05руководитель
    .mp3
  • 17.05
    .mp3
, Ольга, г. Тольятти
Максим Поляков
Юрист

Ольга, добрый день! К какой группе инвалидности Вы относитесь, должна решать только медицинская комиссия.Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медицинской экспертизы исходя из оценки состояния организма на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если Вы не можете явиться самостоятельно по состоянию здоровья, это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»