Как оформить недееспособность человеку, находящемуся 8 лет в больнице?

Здравствуйте! Много лет ухаживали за мамой Володи, она была лежачей, хоронили ее тоже мы. Володя попал в 5-ю больницу как человек, напавший на полицейского с ножом, его там лечат 8 лет, говорят, диагноз - шизофрения. Квартиру - коммунальные услуги оплачиваем мы, регулярно ездим к нему в больницу. Подскажите, пожалуйста, аявление пишется на имя главного врача, или местного суда при больнице? Хотим поставить вопрос о его дееспособности, и его перевести в интернат ближе к нам.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте. Признать человека недееспособным может только суд.