Обязательно ли при продаже комнаты в коммунальной квартире предоставлять отказы соседей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательно ли при сделке по продаже комнаты в коммунальной квартире предоставлять нотариальные отказы соседей? И в принципе, как нужно подтверждать отказ соседей для гос.органов? Заранее спасибо!

, София, г. Санкт-Петербург
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п.6 ст.42 ЖК РФ При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ. Что бы избежать в дальнейшем всяких но, лучше нотариально заверение отказы от каждого собственника в коммунальной квартире. Сумма продажи должна быть для всех одинаковая. Если кто — то отказывается от посещения нотариуса, то следует отправить им нотариальное уведомление согласно ст.250 ГК РФ. Есть вариант письмом уведомлением, как только собственник вручат письмо, в уведомлении будет стоять дата получения, с этого дня отсчитываем месяц, если за это время не поступило какой либо больше информации, значит можно считать отказом, каждое уведомление Вам надо будет приложить к пакету документов при оформлении комнаты.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Добавлю что в уведомлении должна стоять цена продаваемой квартиры. Если вы получите отказы, а продадите ниже, то сделку могут оспорить. Если выше, то уведомлять не нужно снова. При каждом понижении- уведомление новое.