Предприятие получило заем у физического лица

Здравствуйте. Предприятие получило заем, у физического лица. Сейчас при погашении займа, физ.лицо просит перевести деньги ему на банковскую карту. Имеет ли право предприятие, перечислить с расчетного счета сумму займа, взятого в кассу предприятия? Или мы должны, так же и вернуть сумму займа из кассы?

, Елена, г. Пермь
Сергей Хамидуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, необходимо руководствоваться условиями договора, в случае если в договоре указано, что возврат суммы займа осуществляется наличными денежными средствами, необходимо с работника при его согласии получить письменное заявление о возврате суммы займа на его расчетный счет.

Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079), наличную выручку из кассы использовать на расчеты по займам нельзя. Это правило распространяется как на выдачу займов, так и на их возврат и уплату процентов.

П. 4. вышеназванного Указания говорит нам о том, что Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Вы имеете право перечислить займ на расчетный счет заимодавца (если в договоре это не прописано, лучше сделать доп. соглашение), а вот из кассы Вы можете выдать деньги только в том случае если перед этим сняли их непосредственно на эти цели с расчетного счета.

Если ответ юриста был Вам полезен, оцените +.