Можно ли восстановить паспорт, полученный в 14 лет?

был ранее паспорт гражданина рф получал в 14 лет, затем уехал в другую страну, но паспорт не продлевал имею ли право на гражданство рф

, Геннадий, г. Нарьян-Мар
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Конечно имеете. К сожалению вам придется уплатить штраф за просрочку получения паспорта.

После же вы получите новый.

С уважением,

Хандожко Олег

Геннадий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое, но вот нюанс нет прописки и просрочен на большой срок на 7 лет. Очень запущенный случай и ни кто не берется его комментировать.

Ничего страшного.

Вы должны будете заплатить штраф.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В теории вы можете и не платить его, если докажете, что все это время ( 7 лет) вы были в длительной командировке за границей, но это, мало вероятно.