К какому виду ответственности я могу быть привлечён за нарушение исключительных прав?

Я установил на трех компьютерах, используемых в предпринимательской деятельности общества, нелицензионную компьютерную программу «1С: Предприятие 7.7 для SQL» (стоимость лицензионного экземпляра программы 50000 рублей), права на которую принадлежат ПАО «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО». Об этом стало известно правообладателю.

К какому виду ответственности я могу быть привлечён за нарушение исключительных прав? Какие способы защиты нарушенных исключительных прав существуют у правообладателя?

, Евгений, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности и суд может обязать Вас выплатить компенсацию правообладателю в размере до 5 млн. руб. (согласно ст.1301 ГК РФ)

Также возможна административная ответственность (по ст.7.12. КоАП)

И уголовная ответственность по ст.146 УК РФ (т.к. преступление совершено в крупном размере более 100 тыс. руб.)