Вывод земли в аренду от администрации с предоставлением самостоятельно оформленной схемы участка

Добрый день хочу вывести участок в аренду от Администрации

Заявление составил. Теперь нужна схема участка или обязательно нужно заказывать схему у кадастровых инженеров. Можно ли ее составить самому, и подойдет ли космоснимок с заштрихованным на нем участком.

, Евгений,
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Что значит вывод земли в аренду? Речь идет о предоставлении земельного участка Администрацией? Вы просите предоставить земельный участок на торгах или без проведения торгов? Для каких целей просите предоставить земельный участок?

Евгений
Клиент

Вывод земли у администрации через торги. Под ИЖС

Термин

Вывод земли
Евгений

в земельном законодательстве отсутствует. Существует понятие «предоставление земельного участка», а если Вы просите предоставить земельный участок, который не поставлен на ГКУ, то Вам необходимо обратиться с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. К заявлению о предварительном согласовании предоставления необходимо приложить схему расположения земельного участка.

В соответствии с п.3 ст. 11.10 ЗК РФ Подготовка схемы расположения
земельного участкаобеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с п.4 ст. 11.10 ЗК РФ Подготовка схемы расположения
земельного участка в целях его образования для предоставления без
проведения торговможет быть обеспечена гражданином или юридическим
лицом.

В соответствии с п. 9 ст. 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа.В случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

В соответствии с п.12 ст. 11.10 ЗК РФ Форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения
земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С учетом вышеизложенного, можно сделать вывод, что схему расположения земельного участка может подготовить как Администрация, так и кадастровый инженер, к которому Вы вправе обратиться.

Следует отметить, что самостоятельно подготовить схему нельзя, так как Вы не обладаете специальными познаниями в данной области.