Муж работает на 2-х работах, алименты платит только с одной, с другой уже почти год задержки

Здравствуйте!С мужем в разводе,ребенку 11 месяцев,еще до рождения ребенка уже вместе не жили,приходил 1-2 раза в месяц.Судом по моему заявлению был определен порядок общения с ребенком по воскресеньям с 9 до 12 в месте нахождения ребенка и матери.Бывший муж постоянно требует,чтобы я создавала условия для встреч-квартира,оплата детских игровых комнат и т.д.,в общем он,говорит, что только его обязанность-это приходить навещать и общаться,а где и как-это я должна придумывать и решать,т.к.я знаю,что ребенку интереснее,полезнее на данный момент и т.д.Сам он ничего никогда не предлагает-только улицу,а такое уличное воспитание меня не устраивает.Сама я куда только с ним не хожу,благо сейчас даже с 6ти месяцев есть различные виды развлечений.Естественно,это стоит денег,а улица,квартира-это бесплатно...да и думать не надо и придумывать как развлечь.Я обращалась в отдел опеки,они ответили,что я должна предоставить ТОЛЬКО РЕБЕНКА,т.е. если дословно,то "должна покормить,одеть ребенка и выйти с ним в условленное время к подъезду,и по окончании времени также к подъезду подойти и зайти домой"-так сказал специалист.Но бывший муж при встрече постоянно говорит,что опека-это не закон и их мнение его не интересует.Он платит алименты и я на эти деньги должна предоставить все условия,придумывать развлечения,оплачивать их на его эти деньги и т.д.Это что,действительно так? И если нет,то как найти управу?И еще вопрос:мы с ребенком живем пока у моих родителей,квартира в ипотеке еще строится,ребенок прописан,но доли у него нет.Должен ли ребенок иметь долю или достаточно прописки?Бывший муж говорит,что мы обязаны предоставить ему долю,чтобы он мог на его квадратные метры приходить к нам домой,где его видеть никто не хочет после некоторых действий и событий.В суде говорилось о ст.25 Конституции РФ,но ему,как всегда все не авторитеты,он прав и хочет навещать ребенка на его доле.У него самого нет имущества,он живет у мамы и только там прописан без доли,машины-дачи также нет.Работает на 2х работах,алименты платит только с одной,с другой уже почти год задержки.Спасибо за ответы

, Анна, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я обращалась в отдел опеки, они ответили, что я должна предоставить ТОЛЬКО РЕБЕНКА, т.е. если дословно, то «должна покормить, одеть ребенка и выйти с ним в условленное время к подъезду, и по окончании времени также к подъезду подойти и зайти домой»-так сказал специалист.Но бывший муж при встрече постоянно говорит, что опека-это не закон и их мнение его не интересует.Он платит алименты и я на эти деньги должна предоставить все условия, придумывать развлечения, оплачивать их на его эти деньги и т.д.Это что, действительно так? И если нет, то как найти управу?
Оксана

В опеке Вам сказали абсолютно правильно. Опека — не закон, это верно, однако его слова также законом не являются и главное, его утверждения не основаны на законе и на судебном решении, где (я более чем уверен) никаких обязательств на Вас возложено не было. Искать управу не нужно. Просто откажите ему твердо и решительно и предложите обратиться в суд, если он уверен в своей правоте.

Алименты платятся на содержание ребенка, а не на создание Вами условий для общения отца и ребенка. К содержанию относятся любые расходы, направленные на питание, одежду, медицину и образование ребенка.

И еще вопрос: мы с ребенком живем пока у моих родителей, квартира в ипотеке еще строится, ребенок прописан, но доли у него нет.Должен ли ребенок иметь долю или достаточно прописки?
Оксана

нет, не должен.

Бывший муж говорит, что мы обязаны предоставить ему долю, чтобы он мог на его квадратные метры приходить к нам домой, где его видеть никто не хочет после некоторых действий и событий.
Оксана

он говорит неверно. Законом такая необходимость с Вашей стороны не предусмотрена.

Работает на 2х работах, алименты платит только с одной, с другой уже почти год задержки.
Оксана

Если эти задержки по вине работодателя, то здесь ничего не сделаешь. Но если он алименты платит сам и говорит, что там задержки, то возможно он врет. Обратитесь к приставу, пусть направит требование второму работодателю и запросит информацию по зарплате за прошлые месяцы. Если выяснится, что он врал, Вы вправе в судебном порядке взыскать неустойку.