Заработная плата в трудовом договоре

Доброго времени!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

На занимаемой должности работаю 4-й месяц. На третьем месяце испытательного срока произвели удержание зарплаты, аргументируя это путанницей в оплате труда ( в моем случае). Якобы платили больше, чем нужно. Перечисление средств было 2 раз в месяц, общей суммой в 34800 р. В труд.договоре указана зарплата в размере 40000. Зарплата на испытательный срок не указана. Как мне понять, учтены ли налоговые отчисления в договоре и каким должен быть оклад в месяц, если зарплата на исп.срок не указана в документе.

, Юрий, г. Орел
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Прежде всего, установление разного размере окладов на период испытательного срока и после него не допускается. Это следует из ст. 70 Трудового кодекса РФ.

По общему правилу, в трудовом договоре указывается размер ежемесячного оклада сотрудника, из которого работодатель удерживает НДФЛ. Соответственно если в Вашем трудовом договоре указан оклад в 40000р., то «на руки» Вы будете получать 34800р. (т.е. 40000 — 13%).

С уважением,
Нарине Тимофеева

Юрий
Клиент, г. Орел

Благодарю Вас за ответ!

Прочитал статью 70 ТКРФ, но не нашел ничего об оплате труда на испытательный срок и после него. В моем договоре фигурирует только одна цифра. Это цифра оплаты труда.

Юрий, я поясню.

Из действующего законодательства РФ следует, что на период испытания у сотрудника имеются такие же права, как у работников, уже прошедших испытательный срок. Это касается, в частности, оплаты труда. То есть нельзя на период испытания устанавливать работнику меньший размер оклада, а после испытания — больший.

Что касается Вашего текущего размера оклада. Если в трудовом договоре нет особых оговорок, то с этой суммы удерживается ндфл 13%.

С уважением,

Нарине Тимофеева