Какие документы необходимы для договора дарения?

Сколько стоит оформление дарственной на долю в квартире от брата своей сестре и какие надо документы?Фамилия у нас разная,поскольку отцы разные.

, Ольга, г. Новокузнецк
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Наличие разных фамилий значения не имеют как и родственные связи людей при совершении сделки. Размер гос. пошлины по договору дарения составит 2000 руб. Для оформления сделки Вам понадобятся: свид-во о гос. регистрации права на квартиру, если продавец в браке и приобретал возмездно долю в период брака — нотариальное согласие супруга на продажу доли, квитанция об уплате гос. пошлины, ну и соответственно договор дарения)) Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Точную сумму по стоимости оформления договора дарения доли Вам вряд ли кто-то назовёт…

А так — дарение между близкими родственниками (брат и сестра являются таковыми) не облагается налогом, значит, 13% от кадастровой стоимости доли одаряемому уже платить не надо.

Составление договора дарения доли — от 1000 рублей.

Госпошлина в Росреестре при подаче документов — 2000 рублей (если доля 1/2, то 1000 рублей)

Есть юридические службы, которые оформляют дарственные «под ключ» в пределах 10 000 рублей.

Фамилия у нас разная, поскольку отцы разные.
Ольга

Свидетельства о рождении обоих, где будет указана мать. Но это уже надо будет делать для налогового органа.

Удачи!

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, договор дарения составляется в простой письменной форме, шаблон можете найти на просторах интернета, в этом случае расходы будут только на оплату государственной пошлины за регистрацию договора дарения в размере 2000 тысяч рублей, для регистрации договора дарения Вам необходимо:
1. Договор дарения в простой письменной форме в трех экземплярах, подписанный Вами и Вашим братом;
2. Оригинал квитанции об оплате государственной пошлины за регистрацию договора дарения;
3. Свидетельство о праве собственности Вашего брата и правоустанавливающие документы на долю (они указаны в самом свидетельстве о праве собственности);
4. Кадастровый паспорт на квартиру;
5. Вы и Ваш брат с паспортами на момент обращения в органы регистрации или МФЦ
Но, могут быть нюансы, например Ваш брат в браке и его доля находится под режимом общего имущества супругов, тогда необходимо ещё нотариальное согласие супруги на совершение дарения доли