Кому будет выплачена сумма страховки после смерти сотрудника мчс?

Добрый день! кто может получить выплату по страховке? После смерти остались наследники: супруга, мать умершего. Может ли мать получить страховую часть и за умершего родного отца застрахованного. Т.е. на момент смерти сотрудника мчс, его отца уже не было в живых

, Мария, с. Ербогачен
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Согласно Приказу МЧС России от 05.07.2011 N 340 (ред. от 11.04.2012) «Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы», получить страховку могут:

7. В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона N 52-ФЗ выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц (далее — выгодоприобретатели) помимо застрахованных лиц в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются:
супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;
дедушка и бабушка застрахованного лица — при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет;
отчим и мачеха застрахованного лица — при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет;
дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет;
подопечные застрахованного лица.

За умершего отца мать получить страховку не может. Как правило, размер страховой выплаты (если нет детей), разделится между матерью и супругой в равных долях.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, -2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
Владислав Трубецкой
Юрист

Вы про кого спрашиаете:

-Военнолужащий

-Государственный гражданский служащий

-Сотрудник ГПС МЧС (пожарный)

-Работник

?

Для каждой категории сои правила.