Навязывание договора юридических услуг при заключении ДДУ

Здравствуйте!

Ситуация следующая: при заключении договора долевого участия застройщик соглашается подписать договор, только если мы одновременно подпишем договор оказания услуг: регистрацию договора ДДУ и регистрацию права собственности – еще 50000 р. В основном договоре и в переписке с застройщиком такого требования, естественно, нет. На сколько я понимаю, имеет место навязывание услуг. Вопрос:

1. есть ли шанс на заключение договора ДДУ без подписания договора оказания услуг? (Т.е. может ли застройщик отказаться подписывать договор ДДУ без объяснения причин? Я со своей стороны его подписал, ДДУ на подписи у застройщика.)

2. Или есть ли возможность, подписав договор услуг, впоследствии доказать, что он был навязан? Как это доказать?

Иван

, Иван, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Форма ДДУ является типовой и закреплена в ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ, там определены существенные условия договора. Про оказание юридических услуг ничего там нет! Поэтому договор ДДУ является договором присоединения, поскольку его условия определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Согласно ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартныхформах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к

предложенному договору в целом. Присоединившаяся к договору сторона вправе
потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя
и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав,
обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает
ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие
явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя
из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее
возможности участвовать в определении условий договора.

Согласно п. 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах» в тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента. В то же время, поскольку согласно пункту 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, слабая сторона договора вправе заявить о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании статьи 10 ГК РФ или о ничтожности таких условий по статье 169 ГК РФ.

То есть в суде оспорить потом можно, но лучше настоять на исключении навязанных юр. услуг сейчас.