Одна из двух должностей в школе попадает под сокращение. Как будут производиться выплаты?

Работаю по двум должностям в школе. Одна должность - основная попадает под сокращение. Как будут производиться выплаты.

, Олеся, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Олеся!

Процедура увольнения по сокращению численности или штата работников организации, для всех общая, в том числе и с работниками работающими по основному трудовому договору и по совместительству.

Сокращение штатной единицы по Вашему основному трудовому договору пройдет в соответствии со ст. 180 ТК РФ. «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации»:
«О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники ПРЕДУПРЕЖДАЮТСЯ
работодателем персонально и под РОСПИСЬ не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до
увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор ДО истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, ВЫПЛАТИВ ЕМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".
Что касается выходного пособия, то в соответствии со ст. 178 ТК РФ.:
«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в РАЗМЕРЕ СРЕДНЕГО МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА».
Вам НЕ ПОЛОЖЕН средний месячный заработок на период трудоустройства, так как на момент увольнения, у Вас есть другое место работы, то есть Вы трудоустроены. Значит не нуждаетесь в материальной поддержке на период поиска новой работы. Следовательно, у Вас не возникает право на получение выплаты, имеющей сугубо целевой характер.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.