Директор объявил выговор за отказ учеников участвовать на общешкольных мероприятиях?

Я работаю классным руководителем первый год. Директор настаивает, чтобы все учащиеся моего класса в обязательном порядке участвовали в общешкольных мероприятиях и готовили 1 – 2 номера для праздничных концертов.

В марте этого года учащиеся моего класса категорически отказались участвовать в общешкольном мероприятии.

Директор заявил, что я не занимаюсь воспитательной работой, и объявил мне выговор. Прав ли директор?»

, Светлана, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Директор объявил выговор за отказ учеников участвовать на общешкольных мероприятиях? Я работаю классным руководителем первый год. Директор настаивает, чтобы все учащиеся моего класса в обязательном порядке участвовали в общешкольных мероприятиях и готовили 1 – 2 номера для праздничных концертов. В марте этого года учащиеся моего класса категорически отказались участвовать в общешкольном мероприятии. Директор заявил, что я не занимаюсь воспитательной работой, и объявил мне выговор. Прав ли директор?»
Светлана

Директор не прав, поскольку Вы не можете обязать школьников принимать участие в подобных мероприятиях и не можете нести ответственность за подобный отказ. Вам обязательно нужно обжаловать данный выговор в комиссии по трудовым спорам, а если такая отсутствует, то в суд.