Продать земельную долю другому дольщику

Как продать земельную (с/х назначения) долю общей долевой собственности другому дольщику (что требуется) имеются только свидетельство на право собственности у продавца и покупателя

  • ответ 1
    .doc
  • ответ 2
    .pdf
, Николай, г. Курск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Как продать земельную (с/х назначения) долю общей долевой собственности другому дольщику (что требуется) имеются только свидетельство на право собственности у продавца и покупателя?
Николай

Необходимо составить договор купли-продажи. Больше собственно, никаких документов и не требуется. Подаете заявления с документами (договор и свидетельства) в росреестр на государственную регистрацию.

Николай
Клиент, г. Курск

Здравсвуйте! Елена сердечно благодарю за ответ. Дело в том что обратились к нотариусу он отправил в росреестр где сказали приходить через неделю? обременения на свидетельствах нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Николай, здравствуйте!

Как продать земельную (с/х назначения) долю общей долевой собственности другому дольщику (что требуется) имеются только свидетельство на право собственности у продавца и покупателя
Николай

в обычном порядке: заключаете ДКП и регистрируете в Росреестре. уведомлять других «долевиков» не надо и выделять долю тоже.

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

Николай
Клиент, г. Курск

Здравствуйте! Дмитрий! спасибо за такой развернутый ответ. Действительно обратились к нотариусу он отправил в росереестр там сказали приходите через неделю. Обратились в земотдел администрации сказали сделайте выдел затем продавать можно только. Вот такие законы в районе. Все равно большое спасибо надеюсь Ваш ответ поможет.

Николай

Николай, Администрация ОШИБАЕТСЯ. ВАМ НИЧЕГО НЕ НАДО ВЫДЕЛЯТЬ, т.к. продаете содольщику, это прямо указано в законе об обороте с/х земли.