Как обезопасить себя от несправедливого раздела имущества в случае развода?

Здравствуйте. Вот такая ситуация. Я замужем, 5 лет в браке, общий несовершеннолетний ребенок. После 2-х лет брака нами был приобретен 1/2 часть дома, собственником по документам является родной брат мужа, так как муж мой работает в органах и собирался становиться на очередь на жилье, решили "как бы" временно оформить все на брата. Теперь супруг передумал становиться на очередь. Я предлагаю все переоформить на супруга, а он не хочет, вернее хочет, но только через дарение, то есть "его брат ему дарит". В случае нашего развода, я с ребенком на что могу претендовать. Я так же работала, как и супруг, так же выкладывалась во все. По его мнению, и по мнению его родни, мне ничего не принадлежит, так как он зарабатывал и зарабатывает больше меня. Вопрос: как мне обезопасить себя от несправедливого раздела имущества в случае развода, на какую часть я могу претендовать с ребенком. И если все таки переступив меня и все таки совершат они сделку через дарение, могу ли я на что то претендовать тогда. Спасибо

, Екатерина, г. Ставрополь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В случае нашего развода, я с ребенком на что могу претендовать
Екатерина

Екатерина, в случае, если будет дарение, то Вы претендовать на данный ом не сможете, т.к. все что подарено в браке является собственностью того, кому оно подарено и разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вопрос: как мне обезопасить себя от несправедливого раздела имущества в случае развода, на какую часть я могу претендовать с ребенком.
Екатерина

Раздела не будет, т.к. дом оформлен на брата и вы по сути никакого отношения к дому не имеете.

Просите мужа оформить куплей — продажей, в таком случае будет считаться, что приобретен в браке и будет подлежать разделу, либо супруг после дарения ему от брата может подарить Вам 1/2 долю и вы оба станете собтвенниками в равных долях.

Уточните, а как производилась покупка, как передавались деньги от Вас брату?

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. Деньги передавались без расписки, без документов

Екатерина

Тогда, увы, остаетсяч только договариваться о сделке-купли- продажи

Спасибо, а показания свидетелей не учитываются, в этом случае? В случае дарения супругу, и в случае дележки?
Екатерина

Увы, нет в данном случае

То, что имущество на самом деле наша общая собственность, а не только супруга.
Екатерина

Так она даже и не супруга, а его брата на данный момент.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

По его мнению, и по мнению его родни, мне ничего не принадлежит, так как он зарабатывал и зарабатывает больше меня.
Екатерина

Дело не в том, что муж зарабатывает больше Вас, а в том, что Вы изначально «подставили» под удар своё материальное благополучие, согласившись оформить дом на брата мужа.

как мне обезопасить себя от несправедливого раздела имущества в случае развода, на какую часть я могу претендовать с ребенком.
Екатерина

А никак Вы себя не обезопасите, потому что по документам собственником дома является брат мужа, то есть с юридической точки зрения дом не является совместно нажитым имуществом Вашей семьи. То есть претендовать на раздел дома Вы не можете.

И если все таки переступив меня и все таки совершат они сделку через дарение, могу ли я на что то претендовать тогда.
Екатерина

И в этом случае Вы не сможете ничего получить в случае развода, так как дом будет считаться личным имуществом мужа. Вы как-то оформляли с братом мужа передачу ему денег? Или деньги передавались продавцу Вами или Вашим мужем?

показания свидетелей не учитываются, в этом случае? В случае дарения супругу, и в случае дележки?
Екатерина

Нет, не будут.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 60. Допустимость доказательств
Обстоятельства
дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены
определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими
другими доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими право собственности могут быть только правоустанавливающие документы на спорное имущество: договор купли-продажи и Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Деньги передавались без расписки, без документов
Екатерина

К сожалению, и это обстоятельство свидетельскими показаниями подтверждать нельзя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

В дополнение к ответам коллег могу сказать Вам следующее.

На квартиру брата Вы сможете претендовать если у Вас есть письменные доказательства передачи Вами или Вашим мужем денег брату на приобретение квартиры. Деньги ему наличными отдавали? Расписки не было?

Если ничего нет, то можете попытаться оказать давление на мужа, пригрозив, что подадите на него заявление на мошенничество, так как Ваши семейные доходы были необоснованно и незаконно переданы его брату, то есть Вас лишили денег!

Уголовный кодекс РФ
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При оформлении договора дарения недвижимости от брата Вашему мужу Вы не сможете претендовать на это имущество при разводе.

Сын будет являться наследником этого имущества мужа и в случае его смерти может на него претендовать.

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если у Вас есть доказательства, что домом пользуется Ваша семья (договоры с ресурсопоставляющими организациями, какие-то квитанции, фотографии, указание в документах адреса фактического пользования) можете мужа «шантажировать» тем, что сообщите по месту его службы о том, что он в декларации не указывает имущество находящееся в пользовании (А декларировать имущество, скорее всего он обязан). А предложить данный дом оформить на двоих в равных долях.

А при нынешнем раскладе, при разводе, ни Вы, ни Ваш ребенок, на какую-то долю от дома претендовать не можете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Даже в случае дарения, и при заключении брачного соглашения, Вы не потеряете право на имущество.

Но это, если муж согласен на такое соглашение.

В ином случае, как уже указано, на что то претендовать Вы не сможете.

СК РФ

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные видыили на имущество каждого из супругов.
Спасибо. Деньги передавались без расписки, без документов
Екатерина

В таком случае только договариваться...

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, а показания свидетелей не учитываются, в этом случае? В случае дарения супругу, и в случае дележки?