Возможно ли установление отцовства через суд?

Добрый день! Муж хочет установить, является ли он отцом ребенка, который рожден в браке, ребенку 14 лет. Возможно ли установление отцовства через суд? Ребенок в данный момент находится в тверском суворовском училище. Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли установление отцовства через суд?
Маргарита

Маргарита, т.к. ребенок рожден в браке, следовательно, он вписан в св-во о рождении как отец ребенка.

Вам достаточно провести экспертизу ДНК для установления отцовства, для этого не не нужно обращаться в суд.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита. Судя по тому, что ребенок рожден в браке, вопрос должен касаться не установления отцовства, а его оспаривания. Оспаривание отцовства возможно в судебном порядке.

для судебного установления отцовства необходимы определенные правовые условия (49 статья Семейного кодекса), а именно: Отсутствие зарегистрированных семейных отношений (брака) между родителями ребенка, в отношении которого в суде и устанавливается отцовство; Отсутствие добровольного совместно поданного в ЗАГС заявления родителей (либо одного отца ребенка, в допускаемых законом случаях) о признании отцовства. В этом случае инициатором судопроизводства… Максим Поляков.

Максим, вы это о чем, к чему такие подробности? Особенно, с учетом того, что ребенок рожден в браке. СК устанавливает, как в этом случае определяется происхождение детей. Какие тут обращения в суд, экспертизы для установления отцовства, факт признания отцовства?

Максим Поляков
Юрист

Маргарита, для судебного установления отцовства необходимы определенные правовые условия (49 статья Семейного кодекса), а именно: Отсутствие зарегистрированных семейных отношений (брака) между родителями ребенка, в отношении которого в суде и устанавливается отцовство; Отсутствие добровольного совместно поданного в ЗАГС заявления родителей (либо одного отца ребенка, в допускаемых законом случаях) о признании отцовства. В этом случае инициатором судопроизводства может выступать и мать при отказе мужчины признавать своего ребенка добровольно, и отец, если мать отказалась по каким-то причинам подать в ЗАГС совместное с ним добровольное заявление об установлении отцовства; Отсутствие обязательного в силу закона согласия органа опеки и попечительства, выдаваемого для добровольного признания отцовства по соответствующему заявлению отца ребенка. Такое разрешение от полномочных органов опеки требуется при смерти матери, в случае судебного признания ее недееспособной, при лишении ее родительских прав либо невозможности установления местонахождения матери, когда заявление в ЗАГС подает один отец. Наверное Вы говорите не об установлении отцовства, а о сомнениях вашего супруга по поводу ребенка? Для этого проводится специальная экспертиза ДНК. Установление факта отцовства — это весьма длительная и не всегда приятная процедура. Проходить она может как в добровольном порядке, так и в порядке искового производства.Основывается оно на проведении процедуры изучения структуры ДНК посредством взятого образца как у ответчика и истца, так и у дитя. Материал берется от обоих предполагаемых родителей, так как ребенок получает поровну хромосом от них. Определение родства позволяет посредством судебно-медицинской экспертизы выявить определенные участки хромосом, которые способны передавать эту информацию. Увеличивая их многократно, можно сравнивать структуру с материалами как отца, так и матери. Это позволяет полностью выявлять похожие участки. Взятые материалы сравнивают между собой, благодаря чему возможно определения уровня сходства между ними и, соответственно, вероятности родства. При обнаружении совпадений в количестве более 99% лицо признается отцом.