Может-ли суд опротестовать брачный договор с целью покрытия штрафа?

Здравствуйте! Согласно брачного договора недвижимость, приобретенная в браке, принадлежит жене. А мне грозит крупный штраф. Может-ли суд опротестовать брачный договор с целью покрытия штрафа?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может-ли суд опротестовать брачный договор с целью покрытия штрафа? Здравствуйте! Согласно брачного договора недвижимость, приобретенная в браке, принадлежит жене. А мне грозит крупный штраф. Может-ли суд опротестовать брачный договор с целью покрытия штрафа?
Олег

Здравствуйте,

нет, суд не может. Суд самостоятельно такие вопросы не решает. С подобным заявлением в суд должен обращаться взыскатель. И вот если такое заявление будет подано, суд уже будет его рассматривать. Но основания для оспаривания договора как и перспективы в данном случае не наблюдается, поэтому опасений для Вас я не вижу.